Москва, 06.12.2015, 13:51

Как отказаться от покупки болотного участка при расчете за дом - советы по правильному действию

Вопрос №8993121 из г. Москва
опубликован 06.12.2015, 13:51
Купила зимой дом и участок 12 соток в рассрочку, заплатила половину за дом и половину за участок. Оформили договор купли-продажи, зарегистрировали с обременением в росреестре. Летом обнаружила что часть огорода, 6 соток, топиться и на этом месте болото. Подходит время расчёта, а я не хочу покупать часть огорода, там где болото, т.е. я расчитаюсь за дом, а за болото хочу отказаться платить и покупать, пусть продовец оставляет себе, как мне правильно это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.451 ГК РФ расторгайте ДКП в суде

06.12.2015, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подайте претензионное письмо продавцу. Но, с вероятностью в 99,9%, он не согласится вернуть деньги и забрать болото назад. Придется решать вопрос в суде

Советую заключить договор с юристом, процесс будет сложным - сами не справитесь!

Вы можете обратиться к любому юристу сайта через личные консультации, либо по телефону, указанному в подписях к ответам

06.12.2015, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А можно ли изменить пункт договора купли продажи через суд, где я покупаю часть земли 6 соток, а оставшиеся 6 соток не буду покупать там где болото, т.е разделить. И ещё, для докозательства в суде может служить акт со снимками от специалистов администрации, где описано состояние затопленного огорода.

07.12.2015, 04:52

можно расторгнут Только весь договор

07.12.2015, 04:55

Нет. Вы можете либо расторгать весь договор, либо требовать уменьшения цены

07.12.2015, 06:55