И имеем ли мы с сыном право участия в приватизации этой квартиры?
К сожалению, отказ можно было признать недействительным по мотиву того, что отчим находился в таком состоянии, что был не способен осознавать своих действий (если так было), в течение 1 года. Срок исковой давности пропущен, мать заявит об этом на суде, в иске будет отказано. Если только по другим основаниям - но думаю, таких нет. Если есть - то уточните.
Вы уже не проживали в квартире на момент приватизации, поэтому право на приватизацию у вас не было. Почему ваш брат не участвовал в приватизации? Видимо тоже отказался.
Но отчим имеет право пользования квартирой и проживания в ней, может подать иск о вселении в квартиру и нечинении препятствий к проживанию в ней.