LSN Messenger
Абакан, 06.12.2015, 14:13

33 года трудового стажа - работа на крайнем севере, зарплаты и размер пенсии - мои истории

Вопрос №8993540 из г. Красноярск
опубликован 06.12.2015, 14:13
33 года-Мой трудовой стаж составил: 1973-1990,1993-2000,2007-2015 г продолжаю работать. В том числе на крайнем севере отработал 11 лет (год за 1,5)Зарплата последние 6 лет-199000 руб. Зарплата с 1985 по 1990 г средняя - 385 рублей в месяц. Проживаю и работаю в красноярском крае. Прописан в Новосибирске. Пенсию в новосибирске насчитали 15300 руб. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если считаете что Пенсионный фонд произвел неправильный расчет на основании ст218 КАС обжалуйте в суде такое начисление Иного нет варианта добиться справедливости.

Что касается Крыма то это особая территория к которой неприменимо правило чем южней территория РФ тем меньше районный коэффициент..

По Крыму больше политики чем юриспруденции.

06.12.2015, 14:57

Идите в ПФР и получайте письменное разъяснение.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" указывает:

"В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг."

06.12.2015, 14:20

Да, вы всё правильно рассчитали, ФЗ №166 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

06.12.2015, 14:20

И могу ли я при смене места жительства на Красноярск, а в дальнейшем- Крым обращаться там в пф с просьбой сделать перерасчет пенсии?

06.12.2015, 14:28

Можете конечно, на расчет будет производиться с учетом районного коэффициента, а он везде разный. Чем южнее, тем он меньше, тем самым и пенсия меньше. ФЗ "О страховых пенсиях"

06.12.2015, 14:37

Это рассчитал не я а Новосибирский ПФ. По моему расчету через электронный калькулятор с учетом позднего выхода на пенсию получилось 29000 руб

06.12.2015, 14:33

Да но в Крыму по данным нашего ПФ установлены коэффициенты такие же как на Севере Красноярского края.

06.12.2015, 14:41

Значит не изменится. ФЗ "О страховых пенсиях"

06.12.2015, 15:00