Беспредел и прочие препятствия - как действовать в сложной судебной ситуации?
Это - Россия. У нас нет правового государства и судебная система не работает. Кассация в 99 процентах случаях ничего не дает. У нее очень узкий круг полномочий и жесткий. Впрочем, с Вашим делом очно надо разбираться, а не в пределах виртуальной консультации, не видя ни одного документа.
Настоятельно рекомендую Вам обратиться к юристам, с целью представления Ваших интересов в суде.
Как я понял, Вы пропустили срок для обжалования и Вам не удовлетворили заявление о восстановлении срока.
В любом случае, не видя материалов дела, никто не сможет точно сказать, что чего и как лучше сделать.
С уважением и успехов Вам!
1. Нет, не бесполезно.
2. Скорее всего, да, но не факт. Надо видеть документы.
3. У Вас будут основания для восстановления срока для подачи кассации - ничего страшного.
4. Да. В этом случае Вы НИЧЕГО не теряете.
5. По поводу второй инстанции - не поняла. Должны были рассматривать именно апелляционную жалобу, если заявление о восстановлении пропущенного срока было удовлетворено.