Поручитель должен выплачивать?

Всегда ли поручитель должен платить, если не платит человек который брал кредит?

Лучший ответ

Здравствуйте Вадим.

Всё зависит от того какая ответственность установлена договором поручительства, оплачивает ли его сам должник, имеет ли он постоянную работу и т. д..

Если солидарная ответственность, тогда, как правило платит и поручитель и должнику - кто быстрей выплатит.

После выплаты долга, поручитель имеет право предъявить счёт заёмщику - должнику и взыскать всё то, что было удержано с поручителя.

Николай Васильев