Включается ли учёба для повышения квалификации в трудовой стаж медицинских работников для льготной пенсии - проблема с отделом кадров
Если приказ о направлении Вас на учебу с сохранением заработной платы утерян, то в качестве доказательств Вы можете предоставить другие документы: 1) справка из бухгалтерии об отчислениях в ПФ в 1992 году; 2) любой документ, пожтверждающий взаимоотношения между Вашим работодателем и обучающей организацией, где фигурировала бы Ваша фамилия (например, договор со списком работников, напрвленных на обучение); 3) документ, подтверждающий оплату Вашего обучения работодателем или Управлением (Департаментом) здравоохранения. Ваш работодатель наверняка Вам поможет и найдет в своем архиве какой-нибудь документ в Вашу пользу.
Здравствуйте, Игорь Евгеньевич, Вам надо получить письменный отказ о включении периода учебы в стаж для назначения пенсии и обжаловать его в суд. Период учебы на курсах повышения квалификации включается в страховой стаж при условии оплаты страховых взносов в ПФ. В суде Вам следует ссылаться на ст.10 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и доказать, что Вы находились в спорный период не на учебе, а на курсах повышения квалификации. Подтверждением будет служить свидетельство и показания свидетелей. На основании решения суда ПФ включит указанный период в стаж для назначения льготной пенсии.
Совсем упустил. Так в том и дело, что уже судимся, пенсионный фонд упёрся и заявляет, мне нужен приказ, а ваше свидетельство об учёбе не подтверждает того, что вы учились не за свой счёт. "Вот дайте приказ, где прописано, что направлены на учёбу с сохранением средней зарплаты, а то может Вы за свой счёт учились и никаких отчислений не делали" Ведь дело было в 1992 году. Спасибо