Как принудить должника выплатить долг - возможно ли применение уголовной статьи?
Можно ли применить уголовную статью к гражданину который должен деньги? Есть постановление суда, но оно им не выполняется уже почти 2 года. Я являюсь частным лицом.
Данный человек пользуется доверием меня и своей сестры.
Только вчера пристав по мой настойчивой просьбе вынес Предупреждение об уголовной ответственности руководителя организации по ст.315 УК РФ. Поговорите с приставом, может он аналогичное предупреждение вынесет, правда по другой ст. - 177 УК. Сумма долга должна превышать 250 т.р.
Если есть решение суда о взыскание долга в вашу пользу...но оно не выполняется надо узнать в ССП в чем дело... в какой стадии находится исполнительное производство..почему не взыскивается..может пристава его уже прекратили...они могут..
С него брать нечего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! так можно посадить зто дерьмо или нет ? и как это сделать ? тока законно.
Олег!
Есть статья УК РФ за злостное уклонение от погашения задолжененности. Но это надо будет доказать, что должник именно злостно уклоняется.
В Уголовном кодексе есть статья 177 - злостное уклонение от уплаты дебиторской задолженности. И если ни Вы, ни судебные приставы ничего не могут сделать и очевидно уклонение, особенно, если он имеет деньги (что надо доказать) подавайте в ОВД заявление по уазанной выше статье.
Удачи,
Юлия Анатольевна.