Щелково, 06.12.2015, 20:09

Передадут ли управление СНТ в Щелковских энергосетях посредникам?

Вопрос №8997606 из г. Щелково
опубликован 06.12.2015, 20:09
Наше снт вместе с оборудованием, на основе решения общего собрания в щелковском районе готовят к передаче в щелковские энергосети. Появились мнения, что щелковские энергосети по любому передадут нас посредникам, какой нибудь управляющей компании, которая будет назначать тарифы, устанавливать арендные (за наше же оборудование) сборы и тому подобное. Это может быть правдой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оборудование принадлежит Вам, то требовать от Вас заключения договора аренды никто не вправе, т.к. Вы (СНТ) - собственник (ст. 209, 606 ГК РФ)

06.12.2015, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если оборудование будет принадлежать энергосетям, то они уже как собственник вправе заключать сделки в отношении этого имущества (ст. 209 ГК РФ). Но тариф должен быть подтвержден и утвержден. Произвольно и без оснований Вам никто ничего не сможет выставлять.

06.12.2015, 20:11

Все зависит от того кто собственник оборудования. Из вопроса это неясно.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

06.12.2015, 20:13

Если вы не согласны с решением общего собрания вы в праве его обжаловать в суде, до решения суда с имуществом ни каких действий совершать не смогут.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

06.12.2015, 20:25

В настоящее время происходит переход на прямые расчеты с ресурсоснабжающими компаниями.

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предусмотрено :

п. 64 Постановления

Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель коммунальных услуг отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Есть прогноз, что напротив, потребители будут осуществлять платежи напрямую поставщику, без переплат..

06.12.2015, 21:10

Если оборудование на балансе СНТ, то его передача возможна только на основании общего собрания членов СНТ. Вам нужно выяснить срочно - когда было собрание, имелся ли кворум, необходимое количество членов для принятия решения, оформлено ли это решение протоколом, сколько членов проголосовало. Обратиться в суд вам нужно и отменить решение собрания, либо созвать новое - отменить решение, принято на предыдущем собрании, выбрать нового председателя. Собрание можно провести путем заочного голосования, не собираясь

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

06.12.2015, 21:23

Проблема в том, что председатель, на основе решения собрания начал процедуру передачи оборудования СНТ в Щелковские сети. Однако, часть граждан, членов снт, узнав, что в районе неоднократно возникали скандалы между управляющими компаниями, куда щелковские сети передавали обслуживание, на основе повышенных тарифов и дополнительных сборов, и непосредственно снт, решили отменить это решение и проинформировать всех членов снт об опасности этой передачи. Написали письма в администрацию, в щелковские сети, что решением правления председатель временно отстранен от полномочий(до решения общего собрания, которое зимой собрать трудно, но можно). Но председатель стал ускоряться, никак не реагируя на протесты зимних членов снт и членов правления. Я недавно вошел в понимание этого конфликта, вот и интересуюсь, какие перспективы, и известны ли Вашей практике печальные последствия передачи оборудования районной сети? Готов подключить Вас к более подробному вниканию в эту тему, пока не наломали дров.

06.12.2015, 20:36

Проблемы могут быть. Но не настолько глобальные как вы полагаете. Нужно будет изучать как и на каком основании и кто выставляет Вам суммы к оплате. Тариф должен быть утвержден.

Если Вы не согласны с решением общего собрания, то его нужно обжаловать. Но если оно было принято без нарушений, то к сожалению придется его исполнять. Письма в администрацию не помогут.См. ст. 3, 1131-132 ГПК РФ, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", ст. 21

06.12.2015, 20:40

Отменять решения общего собрания путем направления писем в администрацию не получится. Надо собирать новое собрание или в суде признавать предыдущее решение недействительны при наличии оснований.

.

ГК РФ

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным "законодательством" возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

06.12.2015, 21:19

Не зная всю ситуацию изнутри и не зная УК добросовестные или нет ответить о последствиях трудно. Но придерживаясь предыдущему ответу еще раз повторюсь, если собрать общее собрание зимой пока не можете, вы сами лично в праве подать иск суд для приостановления действий председателя.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

06.12.2015, 21:19

Принимайте новое решение, закон этого не запрещает, избирайте нового председателя

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

Статья 20. Органы управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

06.12.2015, 21:26