Принять ли обратно на работу после армии - законные права работника и обязанности работодателя
Сын после окончания института проработал три месяца на заводе инженером-технологом в отделе главного технолога и уволился в связи с призывом на военную службу (так и писано у него в трудовой книжке). Через три недели после увольнения из армии пришел вновь устраиваться на этот же завод. А ему отказывают - нет вакансий. По закону должны ли его вновь принять на этот завод и в той ли должности?
Спасибо.
Нет, не должны. За работником, уволенным по такому основанию, рабочее место не сохраняется, восстановление на прежней должности невозможно. Отказывают из-за отсутствия вакансий - на нет и суда нет.
Уважаемая Марина!
Законом такая обязанность на работодателя не возлагается.