Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 26.11.2009, 20:21

Студентка платного заочного отделения ВУЗа хочет отчислиться, но столкнулась с требованием оплаты компенсации - что делать?

Вопрос №899878 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2009, 20:21
Учусь на платном отделении ВУЗа (заочно), заплатить должна была до сентября, оплату не произвела, сейчас учиться не хочу, написала заявление о отчислении по желанию. В отделе договоров, мне дали квитанцию и сказали, что пока я не оплачу компенсацию в размере половины платы за семестр, обходной лист они не подпишут. Правы ли они, что можно сделать что бы избежать компенсации? Дождаться пока меня отчислят за неуплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

А имеется у Вас в настоящее время академическая задолженность? По-моему у заочников она появляется во время сессии, а до нее еще далеко. Вот после несданной сессии и отчислят.

Даже если сейчас есть неуспеваемость, все равно образовательная услуга Вам предоставлялась уже 3 месяца, ведь плата по договору осуществляется Вами за предоставленные образовательные услуги. Ваша неуспеваемость - это невыполнение обязательств по договору с Вашей стороны.

Если Вы уже подали заявление об отчислении по собственному желанию, настаивайте на издании приказа об отчислении. Прочтите еще раз свой договор, есть ли пени за просрочку платежа, какие-нибудь штрафные санкции и т.д.

27.11.2009, 16:55

Требование ВУЗа об оплате половины стоимости семестра (на настоящий момент) правомерны, поскольку Вам предоставлялась образовательная услуга, даже если Вы не посещали занятий, независимо от формы обучения. Без сдачи заполненного обходника Вам не выдадут документ об образовании, который Вы сдали в приемную комисию при зачислении (хотя это нарушение, можно жаловаться в прокуратуру, эфект положительный).

Непонятно, что сейчас с приказом об отчислении... Если есть, то взыщут за период с сент. по дату отчисления, а если нет, то ВУЗу выгодно выждать время и отчислить Вас после окончания семестра за финансовую задолженность (а не аказемическую). Далее ВУЗ подает иск о взыскании с Вас задолженности по договору в размере стоимости семестра.

Так делается на практике. Советую время не тянуть, деньги искать...

26.11.2009, 20:47

Спасибо! А могу ли я договориться с ВУЗом об отчислении меня за академическую неуспеваемость? Или и в этом случае придеться платить?

27.11.2009, 16:31