Пользователь 9111.ru

Проблемы с оформлением наследства - отсутствие техпаспорта и необходимость обращения в суд

Св-во о праве на наследство выдано в 1982 г на дом по 1\3 матери и двум дочерям внизу приписка зарегистрировать в с\совете. В настоящее время мать умерла, стали вступать в наследство. В БТИ не выдают техпаспорт, т.к. нет отметки БТИ в с/совете справку выдали, сказали обратиться в суд. Это особое производство и как в суд без техпаспорта? Заранее благодарна.
Лучший ответ

Можно получить от БТИ письменный отказ в выдаче техпаспорта и обжаловать его.

Но в обжаловании необходимости нет. Можно сразу обратиться в суд с иском о признании права на наследство. Поскольку БТИ по сути оспаривает Ваше право, то возникает спор о праве, который не может быть разрешен в порядке особого производства, а только в исковом производстве.

Уважаемая Марина Викторовна Огромное спасибо за ответ.
Татьяна