В суде рассматривается иск о лишении отца родительских прав.
₽ VIP

• г. Мытищи

В суде рассматривается иск о лишении отца родительских прав. Отец уклоняется от уплаты алиментов на содержание 2-х детей с 2005 г. имеется задолженность, которая подтверждается выпиской судебных приставов, в воспитании детей участие не принимал, избивал меня и детей (есть подтверждение из милиции), Есть заключение психолога из психологического центра о детско-родительских отношениях, в котором говорится о агрессивном поведении отца в состоянии алкогольного опьянения. Младший сын, которому 9 лет в последнее время звонит отцу и просит у него чупа-чупс, чипсы и т.д Отец в этом ребёнку не отказывает. Так же ребёнок говорит, что хочет общаться с отцом, но когда он в трезвом виде. Старшая дочь от общения с отцом отказалась и в суде мативировала это тем, что отец может в дальнейшем требовать с неё алименты. Органы опеки и попечительства просят рассмотреть дело в пользу младшего ребёнка, который хочет общаться с отцом (в трезвом виде). Но трезвым отец долго быть не может ввиду особенностей своего характера. Психологи дают заключение, что по результатам тестирования отец умышленно искажает информацию, и рекомендуют более тщательное обследование. Судья предложил мировое соглашение, на которое мне не рекомендуют идти судебные приставы и мне так-же этого не хочется.

Вопрос: 1)Как лишить отца родительских прав имея данные документы?

2)Как поступить, если суд вынесет решение не лишать отца родительских прав, а лишь предупредить?

3)Имеет ли право дочь 15 лет подать иск на отца о лишении его родительских прав в рамках рассмотрения данного дела, или это нужно будет подавать отдельно. И с какого возраста дочь 15 лет может самостоятельно лишить отца родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Елена.

1) В судах такой категории дела как правило рассматривают всесторонне, учитывая мнение органов опеки и попечительства. Тех документов которые у Вас имеются достаточно для вынесения судом решения о лишении родительских прав отца ребёнка, но ст. 69 СК РФ регламентирует, что родители могут быть лишены родительских прав по решению суда, если они не выполняют требования этой статьи. Обращаю Ваше внимание, что могут, а не должны быть лишены. Таким образом, суд по своему внутреннему убеждению оценивает все обстоятельства и принимает решение. Есть вероятность и решения вопроса по данному делу и не в ваших интересах.

2) В случае если суд не удовлетворит Ваше заявление, то продолжайте держать ситуацию под контролем, собирайте новые доказательства. Обратитесь к прокурору с данной проблемой. Ведь дела о лишении родительских прав рассматриваются также и по заявлению прокурора. Тем более, что отец и физическую силу применял к ребёнку.

3) Дочь не имеет права на подачу заявления о лишении родительских прав. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений , на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, и др.) Возраст дочери здесь роли не играет.