Кузнецк, 07.12.2015, 00:44

Как разделить имущество при разводе и возможность претензий на квартиру, если муж прописан у родственников?

Вопрос №9000281 из г. Кузнецк
опубликован 07.12.2015, 00:44
Скажите пожалуйста, если я хочу развестись с мужем, как мне лучше решить вопрос с имуществом? И если он прописан у моей мамы в квартире, то может ли он при тиндовать на часть её квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совместно нажитое имущество следует поделить. Лучше физически.

Если Ваша мама является собственником квартиры, в которой прописан Ваш муж, никакого права на эту квартиру после расторжения брака с Вами он иметь не будет.

07.12.2015, 00:47

Все совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Если квартира принадлежит Вашей маме, то никаких прав на данную квартиру он не имеет. И она может снять его с регистрационного учета в судебном порядке, если он не хочет это делать добровольно.

07.12.2015, 00:46

Нет, регистрация не дает права на часть квартиры. По остальному имуществу - составьте соглашение о разделе имущества.

07.12.2015, 00:46

Нет, никак не может. Он не собственник.

07.12.2015, 00:46

С имуществом решать только вам - либо делить, либо не делить. Если квартира в собственности у мамы, она может снять его с учета в судебном порядке.

07.12.2015, 00:46

Спасибо.и ещё один вопрос.у нас дом.собственники я ,муж и мой старший ребёнок.второй ребёнок является собственником части дома свекрови.как будет делиться наш дом?машина?

07.12.2015, 01:08

Если Вы с мужем и так собственники дома, то зачем его делить не надо. Делить надо, когда недвижимость зарегистрирована на одного супруга. По машине - если не договоритесь, то раздел через суд - кому-то машина, другому денежная компенсация

07.12.2015, 01:11

Если дом уже поделен на доли, то никак делиться не будет. Если собственность общая, то разделу подлежит только 2\3 ( ребенок не участвует) Так же половина авто. Кому то выплатится денежная компенсация.

07.12.2015, 01:12

Я так понимаю делиться всё будет пополам?а дети не в счёт?а как делятся кредиты?

07.12.2015, 01:15

Верно. Кредиты тоже делятся пополам. Если оформлен на одного, - то после погашения, второй супруг вправе взыскать половину.

07.12.2015, 01:20

Это получается,что половину дома я должна оставить ему,а мне и детям другая половина?это не честно.он все деньги прогуляет.а то,что он гуляет ,пьёт,оскорбляет,распускает руки,приводы в милицию были,это никак не повлияет на раздел имущества?

07.12.2015, 01:27

Вы внимательно читали мои сообщения? Прочитайте еще раз....

07.12.2015, 01:30

Екатерина, непонятно, почему половину дома? Почему дети не в счет? Вы же сами писали, что в Вашем доме собственники Вы, муж и ребенок. Так все останется и после развода, ни у кого ничего не отберут и никому ничего лишнего не дадут.

Что касается пьянства и приводов в милицию, то это действительно к вопросу о разделе имущества прямого касательства не имеет.

07.12.2015, 02:23