Отказ суда разрешить матери быть общественным защитником сына без юридического образования - правомерное решение или нет? Как добиться статуса общественного защитника у ребенка?
Сын полгода под следствием ст.228. Подали ходатайство разрешить мне, матери с высшим пед. образованием, быть общественным защитником. Суд отклонил, мотивируя, что нет юридического образования. Я знаю-это не обязательно. Правомерно ли решение судьи? И как мне добиться, чтобы стать общественным защитником у сына?
Назначение общественного защитника - это право суда, а не обязанность. Суд разрешает данный вопрос по своему усмотрению.
Данное ходатайство можно заявить повторно во время судебного следствия, если удастся придумать какое-то обоснование, которое суд может принять во внимание. Например, что Вы занимаетесь самообразованием в уголовном процессе, помогаете сыну разобраться в документах, законах, или что у него слабое зрение например, и Вы читаете ему копии материалов уголовного дела, а у защитника адвоката это дело не единственное, он работает с другими, и не имеет возможности это делать. Но всё это может быть также не принято во внимание судом.
Обжалуйте постановление суда. Общественных защитников сейчас нет, Вы можете быть допущены в качестве защитника НАРЯДУ с адвокатом по ходатайству обвиняемого. Вы правы, кроме ходатайства сына никаких требований к Вам закон не предъявляет.