Чита, 07.12.2015, 03:08

Как изменится пенсия военного пенсионера при переезде в район крайнего севера?

Вопрос №9000635 из г. Чита
опубликован 07.12.2015, 03:08
Военный пенсионер с 2013 года, календарная выслуга 19,7, льготная 32 года, служил Забайкалье, 4.5 на Камчатке, затем опять в Забайкалье, сын служит в Магадане, хочу переехать к сыну, изменится ли размер моей пенсии при переезде в район крайнего севера, в случае временного проживания, либо постоянного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При переезде в другой регион Российской Федерации выплата трудовых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, выплачиваемых в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ”, сохраняется в прежнем размере, так как они не зависят от районного коэффициента.

Если вы относитесь к категории граждан, которым пенсия выплачивается по Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в РФ”: за выслугу лет федеральным и военнослужащим; пенсии по старости чернобыльцам; по инвалидности участникам Великой Отечественной войны; военнослужащим, чернобыльцам; социальные пенсии - детям-инвалидам; по случаю потери кормильца; гражданам, достигшим 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины), не имеющим права на трудовую пенсию из-за отсутствия стажа. Размер пенсии зависит от базовой части с учетом районного коэффициента.

Пенсионерам, получающим пенсии по старости, по инвалидности на основании Закона от 20 ноября 1990 года № 340-1 “О государственных пенсиях РФ” с учетом повышений и компенсационной выплаты, расчет производится с применением районного коэффициента.

Вышеперечисленным категориям пенсионеров при переезде в другой регион Российской Федерации размер пенсии будет пересчитан в соответствии с районным коэффициентом, действующим в данной местности.

Без изменения размера в любом регионе Российской Федерации выплачивается ежемесячная денежная выплата, которую получают федеральные льготники: участники Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны боевых действий, вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, умерших инвалидов Великой Отечественной войны, чернобыльцы и другие.

07.12.2015, 08:12

Ваш размер пенсии не изменится в сторону уменьшения. Может изменится в сторону увеличения если там существуют надбавки региональные к пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

ст.17. п. 10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

07.12.2015, 03:14

В данном случае размер Вашей пенсии изменится на размер районного коэффициента. . В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

ст.48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 - Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

07.12.2015, 03:35

Военный пенсионер с 2013 года, календарная выслуга 19,7, льготная 32 года, служил Забайкалье, 4.5 на Камчатке, затем опять в Забайкалье, сын служит в Магадане, хочу переехать к сыну, изменится ли размер моей пенсии при переезде в район крайнего севера, в случае временного проживания, либо постоянного

07.12.2015, 03:14

В данном случае размер Вашей пенсии изменится на размер районного коэффициента. . В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

ст.48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 - Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

07.12.2015, 03:42

У вас будет пенсия с учетом районного коэффициента в Магаданской области Он выше чем в Забайкальском крае

В соответствии с частью 1 статьи 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 ., пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

07.12.2015, 06:05

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034