Продажа квартиры с долей, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку - возможно ли договориться с опекой о покупке жилья?
Дело не столько в стоимости квартиры, сколько в площади, месте расположения и др. факторах, сходных с прежней квартирой. Есть еще одна тонкость-то что вы будете проживать вместе с дочерью в ее квартире и , тем самым, фактически на нее будет приходиться меньшая площадь пользования.
При проверке законности сделки по отчуждению недвижимости ОПЕКА должна установить, соответствует ли сделка интересам несовершеннолетней дочери и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетней. Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетней. Остальное ОПЕКУ не интересует, т.е. оформляйте на себя любую иную долю или пользуйтесь оставшимися деньгами по своему усмотрению.Если ОПЕКА откажет и в этом варианте-получите письменный отказ и обращайтесь к юристам для оспаривания в суде
Здравствуйте! Если купите жилье для дочери не хуже,чем имеете сейчас,то опека может одобрить сделку.