Сургут, 07.12.2015, 08:30

Жители г.Сургута обращаются в Дирекцию дорожно-транспортного комплекса по поводу уборки дорог общего пользования - кто прав?

Вопрос №9002030 из г. Сургут
опубликован 07.12.2015, 08:30
Почти каждую ночь с 24.00 до 8.00 под окнами нашего дома убирают дорогу общего пользования. Я обратилась с жалобой в Дирекцию дорожно-транспортного комплекса г.Сургута, ссылаясь на закон №52-ФЗ от 19.11.2012 г. ст.23, 25, 27. На мое обращение мне было сказано, что дороги общего пользования не подпадают под понятие придомовые территории жилых домов. К этому понятию относятся только дворы и, следовательно, они имеют право производить уборку в любое время суток. Правы ли они? И получается 6 что жители домов, расположенных около дорог не имеют право на тишину вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению,но закон предусматривает ответственность за "Организация и проведение с 21.00 до 8.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих покой граждан, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. "

07.12.2015, 08:54

Я не поняла понятие жилая зона. Что относится к этому понятию? Потому что в Дирекции мне ответили, что к жилой зоне относятся только дворы. А территория от дома до дороги общего пользования не относится к этому понятию и поэтому закон №52-ФЗ на это не распространяется. А, следовательно, они имеют право шуметь в любое время суток.

07.12.2015, 09:03

В состав жилых зон могут включаться:

1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;

3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;

4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;

5) зоны жилой застройки иных видов.

07.12.2015, 09:30

Любовь Владимировна, уточните, пожалуйста, правы ли коммунальные службы, настаивая на том, что дорогу общего пользования, проходящую примерно в 50-70 метрах от дома, они имеют право убирать в любое время суток, т.к. эта территория не подпадает под закон №52-ФЗ. И, следовательно, жители домов около дороги не имеют право на тишину и нас закон никак не защищает?

07.12.2015, 10:08

Имеют право убирать в ночное время.Расстояние в 50 м от дома до дороги соответствует нормам.

07.12.2015, 10:25