Оформление увольнения или сокращения пенсионера, заместителя председателя правления общественной организации

• г. Улан-Удэ

Я являюсь пенсионером и в настоящее время являюсь зам. председателя правления общественной организации.

Меня хотят уволить или сократить. Как это должно быть оформлено.

Ответы на вопрос (1):

Законодателем не предусмотрены основания увольнения сотрудника при достижении пенсионного возраста. Сокращение численности или штата сотрудников это самостоятельное основание увольнения которое принимается работодателем, при этом сокращение должно быть реальным, а не формальным и работодатель должен соблюсти процедуру увольнения. При нарушении указанных условий вы имеете право на восстановлении по судебному решению.