Положена ли инвалидность после удаления легкого

• г. Красноярск

Положена ли инвалидность при удалении легкого, 4 ребер. Год назад после операции была присвоена группа. Сейчас не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Инвалидность подразумевает ограничение трудоспособности. Если после удаления части лёгкого осталось нарушение функции дыхания, есть лёгочная недостаточность - то инвалидность дадут. Но лёгкое - орган парный, довольно часто отсутствие части органа компенсируется работой второго здорового органа, в этом случае инвалидность не положена. По этой причине сразу после операции инвалидность могут дать, а через некоторое время переосвидетельствуют и могут принять решении о снятии группы.