Спор о вине и возмещении ущерба - как обжаловать решение ГИБДД и взыскать ущерб с дорожных служб
Три дня назад в 07:40, выехала из дома. На улице шел снег. Половину дороги я проехала нормально, при хорошем сцеплении колес с дорожным покрытием, потом начала спускаться с горочки. Изначально скорость была около 20 км/ч, так как шел снег. Спускаясь с горки (достаточно крутая), я снизила скорость и ехала около 5 км/ч, сцепление с дорогой было хорошее, и тут внезапно машину понесло, колеса заблокировались. Под слоем снега оказался толстый слой льда, который изначально не было видно. В результате, машину снесло вниз и произошло столкновение с автомашиной, которая стояла уже в ДТП из шести машин, которых так же сненсло вниз. Дорога не была обработана должным образом, так же не были установлены ограничивающие или запрещающие движение, а так же предупреждающие знаки. С той стороны, с которой я спускалась с горки видно всю дорогу, кроме небольшой части по моей стороне движения, где как раз и стояли автомашины, попавшие в ДТП. Сотрудники, приехавшие на место составили акт о гололеде, где расписалась я и одна из водителей. Спраку еще не получила, но на месте сотрудники сказали, что так как в мое авто никто не въехал, то буду виновата по п. 10.1 КоАП РФ. Один из участников этого ДТП уже получил справку и постановление с такой формулировкой, не справился с управлением, и выбрал неправильный скоростной режим. Хотя там невозможно было и предположить, что лед, так как снег не убран был, а лед под снегом. Как можно обжаловать решение ГИБДД? С какими документами и куда? И как взыскать ущерб с дорожных служб. Со слов инспекторов, они ими обзванивались с 4-х утра, а после ДТП они приехали спустя три часа. ДТП произошло рядом со школой, напротив, через дорогу. Такие территории должны в первую очередь быть обсыпаны.
Лучший ответ
Обжаловать определение ГИБДД можно через суд, исключив из него высказывания юрисдикционного органа о нарушении Вами п. 10.1 ПДД РФ (смотрите постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. №5). Ну а после, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на дорожные службы.
нужны доказательства подтверждающие вину дорожных служб в виде всяких документов
Сотрудники ГИБДД зафиксировали что дорожное полотно было не надлежаще убрано?