ООО закрыто налоговой 07.08.2015 г. могут ли ОРЧ доначислить НДС.
При нарушении сроков для взыскания недоимки и отказе суда в их восстановлении, инспекция утрачивает возможность взыскать с налогоплательщика задолженность, а недоимка должна быть признана безнадежной к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.
Согласно Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30.07.2013 «О применении Арбитражными судами РФ части первой налогового кодекса» инициировать судебное разбирательство с требованиями признать суммы, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и внести на этом основании изменения в лицевую карточку налогоплательщика, может не только налоговый орган, но и сам налогоплательщик.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))