Магадан, 27.11.2009, 14:56

Неоплачиваемый проезд к месту отпуска для студентки-заочницы - какие возможности для компенсации и кого это касается?

Вопрос №900409 из г. Магадан
опубликован 27.11.2009, 14:56
Оплатят ли проезд к месту отпуска (лето 2010 года) моей 23-летней дочери по моему месту работы, она студентка-заочница, безработная. Внесены изменения в закон об компенсациях, но там сказано "не достигшим 23 лет и очникам. Так учитывается 23 включительно или до 23 лет и как быть в нашей ситуации, она не выезжала "на материк 5 лет. За свой счет немыслимо это сделать. Моя зарплата учителя не позволяет это сделать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина !

Во-первых, В.В.Путин в должности председателя Правительства РФ

не имеет права сам дополнять любые Законы (Конституционные, Феде-

ральные и другие). У него нет таких прав по действующей пока ещё у нас

Конституции Российской Федерации.

Во-вторых, Правительство Российской Федерации на основании ука-

занного мной в первом ответе Закона приняло 12.06.2008 г. Постанов-

ление № 455 Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату

стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и

обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из феде-

рального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и при-

равненных к ним местностях, и членов их семей.

Согласно пункта 3 этих Правил (в ред. Постановления Правительства

РФ от 12.08.2009 N 659, с изм., внесенными решением Верховного Суда

РФ от 18.03.2009 N ГКПИ09-92)

"К членам семьи работника организации, имеющим право на компен-

сацию расходов, относятся неработающие муж ( жена ), несовершенно-

летние дети ( в том числе усыновленные ), фактически проживающие с

работником.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работни-

ка организации производится при условии их выезда к месту использо-

вания отпуска работника ( в один населенный пункт по существующему

административно - территориальному делению ) и возвращения ( как

вместе с работником, так и отдельно от него ). ( в ред. Постановления

Правительства РФ от 12.08.2009 N 659)

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТИ СОГЛАСНО СТАТЬИ 21 ГРАЖДАНС-

КОГО КОДЕКСА РФ ЯВЛЯЮТСЯ ГРАЖДАНЕ РФ, КОТОРЫМ НЕ ИСПОЛ-

НИЛОСЬ ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ.

В-третьих, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, фе-

деральными законами, Уставом Магаданской области и законами Мага-

данской области Магаданская областная Дума принимает Устав Мага-

данской области и поправки к нему, дает официальное толкование от-

дельных его положений в пределах полномочий законодательного орга-

на субъекта Российской Федерации, осуществляет законодательное ре-

гулирование по предметам ведения Магаданской области и предметам

совместного ведения Российской Федерации и Магаданской области в

пределах полномочий Магаданской области как субъекта Российской

Федерации, дает официальное толкование Законов Магаданской облас-

ти и иных нормативных правовых актов, принятых Магаданской област-

ной Думой, в пределах полномочий законодательного органа субъекта

Российской Федерации.

Право законодательной инициативы осуществляется путем внесения

в Магаданскую областную Думу проектов з а к о н о в Магаданской об-

ласти. Граждане, а также должностные лица, органы, организации, не

наделенные правом законодательной инициативы, могут вносить свои

законодательные предложения на рассмотрение Магаданской област-

ной Думы через субъектов права законодательной инициативы.

Это Вы можете сами увидеть на официальном сайте Магаданской Ду-

мы, как и те Законы, которые принимались Магаданской Думой в 2007

году :

Законы Думы Магаданской области в 2007 году (в октябре вообще не-

было законов):

№ 896-ОЗ

от 10.08.2007 «Об областной целевой программе «Оснащение государственных и муниципальных учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием» на 2007-2012 годы»

Опубликован: «Магаданская правда», 2007г 14 августа № 89 (19757)

№ 897-ОЗ

от 02.11.2007 «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О Контрольно-счетной палате Магаданской области»

Опубликован: «Магаданская правда», 2007г 07 ноября № 125 (19793)

Если Вы верите тому, что говорят в телевизоре, то попробуйте летом 2010

года добиться компенсации на проезд своей совершеннолетенй дочери

от своей работы к месту отдыха.

Всего Вам доброго и удачи.

28.11.2009, 12:13

Уважаемая Ирина !

Согласно статьи 33 "Закона РФ О государственных гарантиях и компенсациях

для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравнен-

ных к ним местностях" лица, работающие в организациях, финансируемых из

федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и прирав-

ненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года

за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального

бюджета ) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Рос-

сийской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным

( за исключением такси ), а также на оплату стоимости провоза багажа весом

до 30 килограммов.

Работодатели (организации, финансируемые из федерального бюджета) так-

же оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и

обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи ( мужу, жене,

н е с о в е р ш е н н о л е т н и м д е т я м ) независимо от времени использова-

ния отпуска.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не сум-

мируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим пра-

вом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и

провоза багажа.

Ваша дочь в 23 года не является несовершеннолетней, а поэтому от Вашей

работы её не положен бесплатный проезд в оба конца для отдыха. В указан-

ный выше Закон никаких изменений небыло по поводу увеличения возраста

детей.

Всего Вам хорошего.

27.11.2009, 21:01

Валерий Иванович! А как же дополнение Путина, на летний период этого года? А также решение Магаданской городской Думы от 19 октября 2007 года № 81-Д в пункт 51 внесены изменения, которые вступили в силу с 1.01 2008 года. И по телевизору разъясняли, что возраст включительно 23 года. Уточните, пожалуйста.

28.11.2009, 04:12

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034