Прошу помощи в получении алиментов для себя и младшего брата из-за низкой пенсии матери и финансовой нагрузки на меня в Германии
Мой ответ актуален, если мама получает российскую пенсию и является гражданкой РФ.
В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Так, что если мама на пенсии, то она считается в РФ нетрудоспособной, и совершеннолетние дети обязаны заботиться о ней и содержать.
Грустно, что у Вас такие отношения с мамой. Желаю Вам благополучного разрешения ситуации. Знаю многих взрослы детей, которые сами, без всяких судов, по зову сердца, помогают родителям. Хотя бы ту же коммуналку оплачивают или лекарства.