Необходимо ли платить штраф за опоздание на замену паспорта?
Вышла замуж и уехали с мужем на месяц в свадебное путешествие, по возвращению домой стала сразу менять паспорт, мне говорят что прошло уже 31 день и я должна оплатить штраф в размере 3000 рублей за опоздание на один день! Вопрос: это нормально, я обязана платить?
Да, должны. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ Вы должны были подать документы в течение 30 дней после регистрации брака.
Здравствуйте! Денежная санкция за несвоевременную смену паспорта может грозить гражданину, если от даты порчи или достижения определенного возраста прошло более 30 календарных дней, за которые он так и не обратился в паспортный стол с соответствующими документами.
Освобождаются от уплаты штрафа за просроченный паспорт:
беременные женщины;
лица, не достигшие 18-летнего возраста;
больной, признанный психически невменяемым, который на данный момент проходит лечение в больнице или в связи с душевными волнениями не может прийти и обменять паспорт;
должник, осознавший свою вину и раскаявшийся. Возможность избежать пени предоставляется на основании решения суда;
лицо, находящееся в местах заключения;
лицо, которое несет военную службу в связи с призывом.
На то, чтобы оплатить штраф, закон от 2015 года выделяет гражданину РФ 60 календарных дней. В случае неуплаты сумма пени увеличивается в 2 раза и составляет от 1000 рублей. Также вас могут дополнительно привлечь к 50 часам общественных работ и даже заключить под стражу на 15 суток.