Плачу алименты, родился второй ребенок, работаю не официально, могу ли я уменьшить сумму алиментов? Спасибо!

• г. Пенза

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Размер алиментов уменьшить можете. Порядок действий - судебный.

Здравствуйте! Если у Вас родился второй ребёнок и Ваша жена (или гражданская жена, не важно, главное, чтобы отцовство Вы признали) подаёт на Вас алименты (при условии, что от первой жены у Вас один ребёнок), то по закону (ч. 1 ст. 81 СК РФ) Вы можете требовать уменьшения размера алиментов с 1/4 до 1/6 на первого ребёнка и с 1/4 до 1/6 на второго ребёнка. Самиое главное, что на двоих детей Вы по закону должны платить не более 1/3 части Вашего заработка и (или) иного вида дохода. Если всё так, как я написал, то пусть вторая жена ваша подаёт на Вас на алименты, а Вы потом иск Мировому судье об уменьшении размера алиментов.