Полное впечатление, что встречные его пропускают и им горит красный.
Василий, первоначально схема режимов работы светофора Вам ни к чему. Вам надо в течении 10 суток с момента вынесения постановление ГИБДД обжаловать его в суде. Не видя материала конкретно сказать что либо сложно, но я думаю, всегда можно как минимум свести к "обоюдке по п. 10.1 ПДД": "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства". Судебную автотехническую экспертизу проведите, найдите 2-3 свидетелей (главное, чтобы они в объяснениях не путались) и т.д. Я думаю, Вам все стоит очно к юристу (адвокату) обратиться, так для Вас в суде все будет быстрее и надежнее!