Когда должно придти пособие до 1,5 лет, если оно оформлено тогда, когда ребёнку было 1 год и 5 месяцев, 13 ноября 2015 года?
В соответствии со ст. 15 федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
выплата пособия осуществляется:
1. Если Вы работали то:
Пункт 1 ст. 15 Страхователь (ФСС РФ) назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. (если выплата пособия осуществляется работодателем).
2. Если Вы не работали и выплата пособия осуществляется органом соц. защиты населения, то:
Пукнт 2 с. 15 Территориальный орган страховщика (орган соц. защиты) назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.