Ответственность за аварию с прорывом трубы на 2-м этаже - жилец или управляющая компания?
Жилец кв на 3-м этаже вызвал работников управляющей компании для проведения работ по замене стояка. Замену части трубы произвели. Деньги за работу получили (без официального оформления) Спустя 3-4 дня замененная труба стояка лопнула, были залиты несколько квартир, особенно сильно квартира, находящаяся этажем ниже (в ремонтируемой квартире залит пол, но без сильных повреждений, в квартире этажем ниже =2 этаж: обвалился потолок, испорчены обои, вздулся ламинат, очень пострадали лаковая мебель и та часть библиотеки, что была на открытых полках). На устранение аварии приехала та же рем. бригада, что меняла часть стояка. В полученном акте по факту аварии указана причина-прорыв трубы общедомового имущества. Для владельца квартиры на 2-м этаже кто будет ответчиком: владелец квартиры на 3-м этаже, где произошла авария или управляющая компания, в чьем ведении общедомовое имущество?
Лучший ответ
Ответчиком будет управляющая компания, поскольку речь об общедомовом имуществе.
спасибо! местные юристы проконсультировали, что претензию и иск надо подавать на владельца квартиры этажем выше, а уж он может привлечь как соответчика управляющую компанию. Ваш ответ схему дейсвий значительно упрощает