Проблемы с получением ипотечного кредита - отказ после одобрения из-за необходимости замены созаемщиков

• г. Губкинский

Я сдала документы в банк для получения ипотечного кредита в качестве заемщика. Созаемщиками пошли мой супруг, но без учета его дохода, так как у нас имеется брачный договор, и супруг моей сестры. Через 5 дней мне одобрили кредит. Я нашла подходящий вариант, заплатила первоначальный взнос 15% (есть расписка) заплатила за независимую оценку 5000 руб. После того как я сдала документы на квартиру которую выбрала, через 5 дней мне отказали. Указав на то, что я должна заменить участников сделки (созаемщиков). Скажите правомерно ли это, ведь созаемщиков проверяли на первом этапе. Как я могу заменить созаемщика супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Необходимо увидеть документы. Так однозначно ответить невозможно.

Одно точно могу сказать - банк вправе отказать в выдаче кредита.

15% можно и вернуть.

Но если разбираться в суде - то всё затянется надолго.

Поэтому нужно внимательно изучить договора/соглашения, чтобы понять есть ли у банка такое право - требовать на конкретном этапе замену созаемщика.