Как взыскать задолженность по алиментам за 5 лет и пересчитать суммы алиментов за период выплаты - опыт жительницы России с бывшим супругом, проживающим в Белоруссии.

У меня довольно сложная ситуация помогите разобраться, заранее благодарна. Я и мой бывший супруг проживали в Казахстане, там же наш брак был зарегистрирован 1992 году, от брака имеем совместных двоих детей 1992 г.р. и 1996 г. р. В октябре 1998 году я подала на развод и до августа 1999 года регулярно получала алименты. В сентябре 1999 года бывший супруг выезжает на ПМЖ в Белоруссию без моего нотариально-заверенного согласия, не сообщив будущего места проживания. Обращение к судебным исполнителям, не привело не к каким результата отвечая, что между республиками нет соглашений. В сентябре 2000 года я с детьми переезжаю на ПМЖ в Россию, и с исполнительным листом (выданным в Казахстане) обращаюсь к судебным приставам нашего города, все документы с исполнительным листом (оригиналом) отправляют в Белоруссию (по адресу который оставил должник судебным исполнителям в Казахстане) ,заверив меня что проблем не каких нет только нужно подождать, прошел год результатов нет и документы назад тоже не вернулись, судебные приставы опять попросили съездить в Казахстан и восстановить исполнительный лист и документы т.к все оригиналы были отправлены. Опять все это отправляют и снова все теряется. Теперь судебные приставы ответили, что сделать ничего не возможно т.к между Россией и Белоруссией нет договоренности тем более у меня исполнительный лист Казахстана, единственное, чем они могут помочь объявить в розыск, чтобы узнать место проживание должника, прошел еще один год, его все-таки нашли и на этом вся помощь судебных приставов закончилась. В 2004 году я обратила в одел опеки и попечительства Белоруссии в городе где он проживает о лишении его отцовства за невыполнение своих обязательств, в июле 2004 года мне пришел ответ на мое письмо, где должник от отцовства не отказывается и согласен платить добровольно, после этого должник добровольно стал присылать алименты в размере на свое усмотрение. После обращения к приставам мне посоветовали подать исковое заявление в суд, а взыскании алиментов 1/3 частей заработка, я так и сделала решением белорусского суда ему присудили выплачивать с февраля 2006 года 33% от дохода. С того времени и по сей день алименты получаю ежемесячно без задержки и намного больше, чем он присылал добровольно. Вопрос: 1) возможно ли взыскать задолженность по алиментам, которые он не выплачивал с августа 1999 г. по август 2004 г. пять лет? 2) можно ли пересчитать за период когда, он добровольно высылал алименты (суммы были мизерными)? 3)как мне это оформить? 4)исполнительный лист с Казахстана имеет свою силу или уже не действительный (если я его в очередной раз восстановлю)?
Лучший ответ

Исполнительный лист Казахстана необходимо было с самого начала , по приехду в Россиию легализовать, обратившись в российский суд . Взыскать задолженностьВы можете , но ссылаться надо не столько на исполнительный лист , а на обязанность вашего супруга участвоаать в содержании ребенка . Попытайтесь взять в Белоруссии справку в отделе статистики о среднем заработке за пероды , когда он вам не платил , и расчитайте , весь долг, ссылаясь на то. что он ( ваш муж) знал о том, что обязщан платить алименты , а кроме того, обязан на основании семйного права. А т..к все этов разных государствах, то сслайтесь на международное право , которое имеет приоритет как Беларуссии так и в России ( Конвенции )