В случае рецидива можно ли подавать прошение о помиловании.

В случае рецедива можно ли подавать п рошение о помиловании.
Лучший ответ

Кристина, каких либо ограничений связанных именно с рецидивом в действующем законодательстве РФ не закреплено, однако в соответствии с Указом Президента РФ от 28.12.2001 № 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации"

помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;

б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

е) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием

Администрация Президента Российской Федерации не реже одного раза в квартал представляет Президенту Российской Федерации обобщенные сведения о ходатайствах о помиловании.

Если указанных выше обстоятельств препятствующих помилованию нет, имеет смысл подготовить и направить ходатайство о помиловании.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!