Нужно ли платить налог на доходы НДФЛ при продаже валюты в банке и подавать декларации?
Просветите, пожалуйста, - надо ли физическому лицу платить налог на доходы НДФЛ при продаже валюты в банке, подавать в налоговую какие-то декларации и т.п.?
Почему?
Обычные валютообменные операции. Купил валюту дешевле, потом через несколько дней - продал за рубли дороже. Полученная выгода в рублях никак не облагается? Банки подают об этом какие-то сведения в налоговую?
Здравствуйте!
Все очень просто.
НДФЛ облагается разница между курсом ЦБ РФ и курсом продажи валюты, т.е. ЦБ 25 руб. за 1 у.е., а Вы продали валюты (у.е.) за 30 руб. - 30 - 25= 5 руб. - это и будет объектом налогообложения.
Но на практике Вы никогда и никакому банку таким образом валюту не продадите, её просто никто не купит себе в убыток.
А вот, если Вы всё таки умудритесь продать по курсу выше ЦБ, то банк обязан удержать с разницы 13 % (НДФЛ), а Вы потом подать декларацию.
С уважением А. А. Абакумов!