Лобарсов обратился в Арбитражный суд с исковыми требованиями к ООО «Газавтоматика» о возврате денежных средств после уменьшения уставного капитала
В законе об ООО не установлено запрета на получение участниками общества денежных средств при уменьшении уставного капитала, которые по сути являются возвращенной частью ранее вложенных в уставный капитал средств.
Более того, в соответствии со ст. 250 НК РФ п. 16 к внереализационным доходам общества относятся доходы в виде сумм, на которые произошло уменьшение уставного капитала организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части вкладов участникам организации (за исключением случаев, предусмотренных пп. 17 п. 1 статьи 251 НК).
пп. 17 п. 1 статьи 251 НК ГОВОРИТ О СЛУЧАЕ УМЕНЬШЕНИЯ УСТАВНОГО КАПИТАЛ, КОГДА общество обязано в силу закона уменьшить уставный капитал.
Следовательно, право на получение денежных средств в виде возврата стоимости соответствующей части вкладов участникам организации при уменьшении уставного капитала в принципе есть.
Таким образом, если уменьшение уставного капитала произошло по решению учредителя, то он вправе требовать возврата части вложенных средств в уставный капитал на сумму уменьшения.
Здесь речь может только идти о пропуске им сроков исковой давности, но исходя из условий вопроса срок исковой давности не пропущен.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))