Страховой агент РОСГОССТРАХ настаивает на ограничении использования авто в целях ТАКСИ при оформлении ОСАГО - законно ли это?

При оформлении страхового полиса ОСАГО страховой агент "РОСГОССТРАХ" настаивает на предоставлении информации о видах деятельности при использовании, принадлежащего мне легкового автомобиля. На основании, предоставленной мною устной информации, в графу 8 "Особые отметки" вностит запись о недопустимости использования авто в целях "ТАКСИ". Если же я выражаю возражения против, на мой взгляд, ограничения моих прав, то мне предлагается уплата страховой премии за этот же полис на 500 рублей дороже и тогда в той же восьмой графе полиса либо не делается отметок вообще, либо делается по моему желанию запись о разрешении использования авто в целях "ТАКСИ". Правомерны ли действия страхового агента, и чем он в данной ситуации может руководствоваться, подтверждая правомерность своих действий? Спасибо. С увжением, Олег.

Лучший ответ

Да, правомерны. Основание:

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 декабря 2005 г. N 739

СТРАХОВЫЕ ТАРИФЫ

ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,

ИХ СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.06.2007 N 390,

от 29.02.2008 N 130, от 10.03.2009 N 225)

1. Базовые страховые тарифы (ТБ)

------------------------------T-----------------

Тип (категория) и назначение ¦ Базовый

транспортного средства ¦ страховой

¦ тариф (рублей)

Легковые автомобили

(транспортные средства

категории "B";),

используемые в качестве 2965

такси

Хоть и не обрадовали, но за оперативный и квалифицированный ответ благодарю.
Если сочтете возможным, то вопрос в качестве уточнения к предыдущему:
- Если в полисе ОСАГО сделана запись о возможности использования авто в качестве "ТАКСИ" - это, как следствие, обязывает прохождение тех. осмотра два раза в год?, или уж лучше вообще без особых отметок в графе 8 полиса?