Налогообложение при подрядной работе - кто платит налоги и риски судебных разбирательств

• г. Вольск

Скажите пожалуйста, если заключить договор подряда (физическое лицо с физическим) на подсобные работы, Работа на участке, работодатель мне будет платить зарплату из личных средств. Вопрос, нужно будет платить мне налог? Или работодателю как частное лицо? Если у меня вопрос поднимется до суда с задержкой выплатами на работодателя, если налог нужно было платить они всплывут в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Физические лица так же обязаны платить налоги. Либо за Вас платит работодатель, либо Вы сами, в зависимости от договора подряда. Если происходит систематическое извлечение прибыли - это предпринимательство, которое должно быть зарегистрировано в установленном законном порядке. Суд не имеет право выходить за рамки исковых требований, и если есть нарушения налогового законодательства (не уплата налога, не зарегистрировано ИП и т.д.), это не будет рассматриваться в суде, это не имеет отношения к делу.