LSN Messenger
Новосибирск, 08.12.2015, 02:54

Риски перепродажи автомобилей - кредитный пол, ПТС и правовые последствия

Вопрос №9016825 из г. Новосибирск
опубликован 08.12.2015, 02:54
Я перепродаю автомобили. Мне предлогают кредитный пол цены. Продавец рассписываеться в ПТС и в договоре я продаю как бы от него. Что мне может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

особо ничего Вам не грозит если все документы и подпись в договоре будет подленая. Главное, чтобы покупатель Вам проверил.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

08.12.2015, 03:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна. Грозит ч. 1 ст. 159 УК РФ, мошенничество.

Ведь в обязательном договоре по таким сделкам указывается, что продавец гарантирует и заверяет покупателя в том, что автомобиль не является предметом залога и не находится под арестом, а также не обременен какими-либо другими правами.

Так что лучше так не рисковать. Если следователи попадутся въедливыми, то мошенничество будут квалифицировать не по первой части, а по части 2. Либо по части 3 при крупном размере (свыше 250000 руб.) или по части 4 при особо крупном размере (при ущербе свыше 1 млн руб.).

08.12.2015, 03:08

Если авто находится в залоге у банка, согласно ст. 339 ГК РФ, то данную сделку нужно проводить только с согласия банка. Либо у него есть право наложить арест на залоговое авто и оспорить данную сделку.

08.12.2015, 03:22

Я ведь посредник ни где не фигурирую

08.12.2015, 03:37

Если покупатель узнает о наложении ограничений на авто, то он вправе согласно ст. 450 ГК РФ, расторгнуть ДКП и потребовать свои деньги обратно у Вас - как продавца.

08.12.2015, 03:45

Взьмите доверенность от собственника авто, на право продажи

08.12.2015, 03:46

Татьяна, мои коллеги также правы, но Вы спросили - что грозит, потому указала максимально негативные последствия, которые встречались на моей практике.

08.12.2015, 09:22