Мебельная компания сталкивается с проблемами при индивидуальном заказе - клиент вносит изменения и подает претензию на компанию

Ситуация по вопросу индивидуального заказа. В данном случае наша мебельная компания заключила договор с заказчиком по изготовлению и монтажу кухонного гарнитура. С первого дня монтажа заказчик начал вмешиваться в процесс монтажа и вносить свои коррективы. (здесь нужно сделать так, а вот здесь эдак.. вы здесь сделайте тонкий плинтус, а здесь обработайте таким клеем.) У нас опыт с 2008 года. Сдаем заказ в течение 3 дней обычно. Этот монтаж затянулся и дни монтажа переносились только на выходные дни. Соответственно все сроки сдвинулись. Постоянные звонки с первого дня монтажа менеджеру, мастеру, директору. Телефонный терроризм в прямом смысле. Соответственно все сроки сдвинулись. Когда кухня была готова практически, заказчик сказал, что наконец-то всё практически сделано. И тут вечером звонок и он привозит претензию на нескольких страницах по пунктам. Что наша компания должна вернуть ему деньги за кухонный гарнитур, за просрочку монтажа и моральный ущерб. И угроза пойти в суд. Что посоветуете в этой ситуации? Какой закон в этом случае может разрешить наш конфликт. Заранее спасибо за консультацию.

Лучший ответ

Отказывайте в удовлетворении претензии в полном объеме, если заказчик обратиться в суд, доказывайте что сроки сдачи товара переносились и затягивались сугубо по вине заказчика. Можно даже прописать что он делал это намеренно, чтобы в дальнейшем на вас заработать. Прикладывайте все доказательства, подтверждающие его вмешательства в процесс производства.

Статья 20. ФЗ "О защите прав потребителей"

Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.