Оформление доли умершего супруга в ипотеке - как решить вопрос о собственности на квартиру
Мы с мужем 8 лет назад приобрели квартиру в ипотеку на 20 лет в общую долевую собственность, через два месяца мы развелись через суд с разделом имущества, а через месяц он умер. Все это время я плачу за ипотеку полностью сама, родственники до сих пор права на долю не предъявляли. Как мне оформить его долю на себя?
Лучший ответ
Здравствуйте!
На момент смерти бывшего супруга Ваш брак был расторгнут, поэтому Вы не являлись его наследником по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Следовательно, стать собственником второй доли Вы не можете. Необходимо требовать оплату с наследников бывшего супруга, принявших наследство.
Никак.
Это выморочное имущество.
Придется выкупать у муниципалитета.