Тында, 08.12.2015, 07:43

Как получить подтверждение пребывания в России без документов?

Вопрос №9017936 из г. Тында
опубликован 08.12.2015, 07:43
У меня паспорт советский 1979 года с российской пропиской, в 1985 году я попала в секту и только два года как смогла из неё сбежать. Подтверждения того что я была в 1992 году в России я взять ни где не могу. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Когда какой-либо факт (в Вашем случае - факт нахождения на территории РФ по состоянию на определенную дату 1992 года) нельзя подтвердить документально, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении этого факта (ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При рассмотрении судом Вашего заявления доказывать факт нахождения на территории России можно любыми доказательствами, включая свидетельские показания.

После того, как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, это решение суда будет являться надлежащим документом, подтверждающим факт нахождения на территории РФ по состоянию на определенную дату 1992 года, что будет являться основанием для признания гражданства РФ и выдачи нового паспорта российского гражданина.

08.12.2015, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно установить юридический факт на основании ст. 264 ГПК РФ. Обращайтесь для этого в суд.

Если не получится, то придется подавать документы на гражданство.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

08.12.2015, 07:46

Как мне обменять советский паспорт 1979 года с российской пропиской, подтверждения что я в 1992 году находилась в России у меня нет

08.12.2015, 07:47

Обратитесь в УФМС лично. Если не получите подтверждение нахождения в России, то только через суд устанавливать юридический факт.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

08.12.2015, 07:51

Светлана Петровна, найдите свидетелей, которые в суде могут подтвердить то обстоятельство, что в 1 992 году Вы находились на территории РФ. Также помогут любые документы (например, справки из мед.учреждений об обращении за мед.помощью в 1992 году и т.п.).

Все эти доказательства помогут принятию решения суда об установлении факта нахождения на территории РФ в 1992 году (ст. 264 ГПК РФ).

08.12.2015, 07:55