Дом находился на колхозной земле и велись похозяйственные книги, где указывалось, что главой семьи являлся отец.
Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи.
Жила семья: мама, папа, сын и дочь в собственном доме, который отец купил в колхозе и достраивали с мамой собственными силами. Дети выросли, мама оставила семью и переехала на другое место жительство, отец тоже переехал на другое местожительство в этом доме остался жить сын. Сын женился, родился ребенок. Дом находился на колхозной земле и велись похозяйственные книги, где указывалось, что главой семьи являлся отец. В 1987 году отец умер, в 2001 году умер брат, в 2004 году умер племянник, в октябре 2009 года умерла невестка.
Мама, на момент смерти отца находилась с ним в разводе. На сегодняшний день Я,как дочь своего отца и сестра своего брата оформила технический паспорт, заплатила налоги и как мне правильно сейчас поступить, чтобы оформить родительский дом на себя. После смерти брата, невестка открывала наслеследство, но непонятно на что т.к. на дом документов ни каких не было. У невестки есть дочь от первого брака. На что может претендовать она? Как мне восстановить пропущенный срок наследства?
Если дом принадлежал вашему отцу, то дочь невестки не имеет никакого права на дом отца.
Ваши действия: обращаетесь к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением выдать вам свидетельство о праве на наследство в связи с тем, что вы приняли наследство после смерти отца, взяв себе вещи принадлежащие отцу: перечень вещей-пиджак на память об отце, альбом, медали, ордена и т.д. и т.п.
Нотариус вам откажет. После этого обращаетесь в суд по месту своего жительства (так предусмотрено Гражданским Кодексом, статьёй 266. Здесь очень важно иметь в виду, что вы НЕ УСТАНАВЛИВАЕТЕ ФАКТ владения пользования недвижимым имуществом. Вы устанавливаете факт принятия наследства через вышеуказанные вещи) обращаетесь в суд по месту своего жительства с заявлением о признании факта принятия наследства.
И всё-таки, Ирина Анатольевна, рекомендую вам обратиться для выработки правильного поведения к юристу-профессионалу. Он, выслушав, расспросив вас, учтёт все обстоятельства.
Но шаги надо делать те, которые я указал. Если обратитесь с заявлением признать за вами право собственности, во-первых, надо будет заплатить большую госпошлину, во- вторых, это не значит, что заявление будет удовлетворено.