Дом находился на колхозной земле и велись похозяйственные книги, где указывалось, что главой семьи являлся отец.
Если дом принадлежал вашему отцу, то дочь невестки не имеет никакого права на дом отца.
Ваши действия: обращаетесь к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением выдать вам свидетельство о праве на наследство в связи с тем, что вы приняли наследство после смерти отца, взяв себе вещи принадлежащие отцу: перечень вещей-пиджак на память об отце, альбом, медали, ордена и т.д. и т.п.
Нотариус вам откажет. После этого обращаетесь в суд по месту своего жительства (так предусмотрено Гражданским Кодексом, статьёй 266. Здесь очень важно иметь в виду, что вы НЕ УСТАНАВЛИВАЕТЕ ФАКТ владения пользования недвижимым имуществом. Вы устанавливаете факт принятия наследства через вышеуказанные вещи) обращаетесь в суд по месту своего жительства с заявлением о признании факта принятия наследства.
И всё-таки, Ирина Анатольевна, рекомендую вам обратиться для выработки правильного поведения к юристу-профессионалу. Он, выслушав, расспросив вас, учтёт все обстоятельства.
Но шаги надо делать те, которые я указал. Если обратитесь с заявлением признать за вами право собственности, во-первых, надо будет заплатить большую госпошлину, во- вторых, это не значит, что заявление будет удовлетворено.