Как подать на развод, если прописаны в разных городах?
ПО месту жительства ответчика. Если можете доказать что по состоянию здоровья не можете туда выезжать, то можно попробовать и по Вашему.
Иск должен подаваться по месту жительства ответчика ( в Дмитров).
Ирина!!! В соответствии с п.2 ч.1 ст.23 ГПК РФ дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях - рассматривает мировой судья в качестве суда первой инстанции!!!
В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика, т.е. в Дмитрове. Не обязательно туда ехать, можно составить исковое заявление, оплатить гос.пошлину, написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствии и выслать Вам решение в Ваш адрес в соответствии со ст.167 ч.5 ГПК РФ.
Кроме того, если у Вас есть несовершеннолетние дети от другого брака, или Ваше состояние здоровья затрудняет выезд в месту жительства ответчика, то в соответствии с ч.4 ст.29 ГПК РФ иск может подаваться о расторжении брака по месту жительства истца, т.е. в г.Подольске с приложением подтверждающих докуметов (свидетельство о рождении ребенка либо медицинские документы). Удачи Вам!!! С уважением Ирина Руфимовна!!!