Получит ли жена сотрудника посольства РФ ежемесячные пособия по уходу за ребенком, находившимся за границей?
Я жена сотрудника посольства РФ. Находились заграницей в командировке с июня 2005 по октябрь 2009. За границей рожден ребенок в июле 2006 года. Я за границей не работала. Отсюда вопрос-положены ли мне ежемесячные пособия по уходу за ребенком? Чем руководствоваться при оформлении выплаты.
Здравствуйте, Татьяна, Вам надо обратиться в орган социальной защиты населения с заявлением о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Руководствоваться следует ТК РФ и ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Кроме того, Вам следует предоставить справку о том, что Вы такое пособие за границей не получали. Обратиться в соцзащиту Вы можете в течение 6 мес. с момента окончания пребывания за границей.