ДТП произошло во Владимирской области, ответчик проживает в Наро-Фоминском районе Московской области.
У меня возник вопрос по поводу подачи искового заявления в суд о возмещении ущерба от ДТП. ДТП произошло во Владимирской области, ответчик проживает в Наро-Фоминском районе Московской области. Могу ли я подать заявление по месту нанесения имущественного вреда, или, действительно, как мне сказали, с марта 2003 года только по месту жительства ответчика. Благодарю за ответ.
Если это имущественный вред - то по месту жительства ответчика.
Если был причинен и вред здоровью - то можно по альтернативной подсудности.
Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.