Перенос и изменение маршрута чартерного перелета - опыт путешественников и вопросы к туроператору и авиакомпании
Купили тур. Обратный вылет по расписанию должен был быть в 23:59. Мы были рады, поскольку день не пропадал и это повлияло на выбор авиакомпании. Чартер перенесли на 14:10 (13:10 по Мск). И отправили вместо маршрута Шарджа-СПб, по маршруту Шарджа-Иордания-СПб. В Иордании забрали еще людей. Они должны были лететь в Казань и их отправили с нами через Спб. В итоге, перелет вместо 6 часов, занял 12. Кормили нас 2 раза и оба раза дали только бутерброды. В 01 ночи мы были в СПб. Что можно потребовать от туроператора или авиакомпании? Авиакомпания Северный ветер, туроператор Пегас. Рейс был 06.12.15 г.
Согласно ст. 6 Закона N 132-ФЗ турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством РФ. Ст10 закона N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" указано, что претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензии.Можно взыскать моральный ущерб,неустойку за нарушение срока.