На мои счета в банках наложен арест судебными приставами, как можно его снять?

Лучший ответ

Если применение мер принудительного исполнения обосновано то снять арест можно только совершив действия, указанные в исполнительном документе.

К исполнительным документам относятся:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество.

Однако следует помнить ,что у лица, признаваемого должником согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" есть и права предусмотренные ст. 50 указанного закона:

знакомиться с материалами исполнительного производства,

делать из них выписки,

снимать с них копии,

представлять дополнительные материалы,

заявлять ходатайства,

участвовать в совершении исполнительных действий,

давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства,

возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве,

заявлять отводы,

обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Таким образом, если вы не были поставлены в известность о возбуждении в отношении вас исполнительного производства(по каким либо причинам) вы можете так же обжаловать действия судебного пристава-исполнителя,направив его вышестоящему начальнику соответствующую жалобу.

Оплатить долг