Вышла замуж за россиянина нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для получения вида на жительство.
Если же Вы будете подавать на гражданство РФ в упрощённом порядке по Федеральному закону "О гражданстве РФ" на основании наличия ВНЖ и не менее 3 лет с гражданином РФ, тогда Вам нужен документ о том, что Вы владеете русским языком. Если у Вас есть диплом российского вуза или школьный аттестат, полученный в России (после распада СССР) или документ об образовании времён СССР (из любой республики СССР), тогда этот документ подходит и сдавать тестирование по русскому языку не нужно. Есть также перечень лиц, которых освобождают от сдачи экзамена. Если Вы ни под один из этих случаев не подходите, тогда нужно сдавать тестирование или оформлять выезд на ПМЖ.