Требования таможни к оформлению прайс-листа и оригинала ГТД при таможенном оформлении товаров
Татьяна добрый день,
К сожалению в настоящее время таможенные органы стали очень часто корректировать стоимость товара. При этом безосновательно.
Законодательно нигде не прописаны требования к оформлению прайс-листов импортера. Могу сразу сказать, что те прайс-листы, которые Вы предоставили оформлены надлежащим образом, потому что зачастую предоставляются прайс-листы, заверенные печатью.
На практике копии ГТД вполне достаточно. Рекомендую Вам поступить следующим образом.
В том случае, если таможенный орган будет и дальше оспаривать таможенную стоимость товара, Вам необходимо обжаловать решение (действие) в вышестоящий таможенный орган.
Или Вы можете обратиться в Арбитражный суд. На данный момент 90% решений арбитражных судов на стороне компаний.
С уважением
Тамара
Юрист-международник