Необходима срочная замена водяного счетчика - что делать?
Сроки поверки счетчиков воды определены, с одной стороны, на уровне федерального законодательства РФ. При этом критерии для устройств, фиксирующих расход по горячей и холодной воде, разные. Это объясняется технологической спецификой функционирования приборов. Что касается такой процедуры, как поверка счетчиков горячей воды, сроки ее проведения — раз в 4 года. Касательно устройств, измеряющих расход холодной воды, — раз в 6 лет.
С другой стороны, муниципальные органы власти вправе в ряде случаев устанавливать иные критерии. Дело в том, что основной правовой акт, регулирующий то, какой срок поверки счетчиков воды должен быть установлен - Постановление Правительства РФ № 354, которое содержит диспозитивные положения. В законе сказано, что потребитель коммунальных услуг обязан осуществлять поверку — но в сроки, установленные производителем. Как правило, для устройств, измеряющих расход холодной воды, это 4 года, а срок поверки счетчика холодной воды — 6 лет. Но не исключено, что производитель прибора учета укажет иные критерии.
Кроме того, сроки поверки счетчиков воды, установленные производителем, следует искать в документах, прилагающихся к устройству. Чаще всего это технический паспорт.