Как повлияет отсутствие прописки в городе Уссурийске на заключение брака?
Прописка у меня и у моего будущего мужа в прим. Крае михайловском районе. Хотим подать заявление в загс города уссурийск, там у нас нет не временной не постоянной прописки. Повлияет ли наша прописка на заключение брака именно в этом городе? Или стоит хотя бы иметь временную прописку в этом городе?
Требование о наличии регистрации (прописки) при подаче заявления в органы ЗАГС - не законное по своей природе, ввиду отсутствие в действующем законодательстве таких оснований для отказа в регистрации брака. Законом предусмотрена возможность регистрации брака в любом органе ЗАГС по вашему выбору. В заявлении указывается место проживания, а не регистрация (прописка). Решение органа ЗАГС может быть обжаловано в вышестоящем органе ЗАГС или суде. Если орган ЗАГС откажет в регистрации брака, можно будет требовать возмещения морального вреда в достаточно крупном размере, т.к. свадьба будет испорчена по их вине.
Согласно ст. 25 ФЗ №-143 от 15.11.1997 "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. ?
Источник: www.pravoforyou.ru
Вы можете заключить брак в любом городе РФ. Независимо от регистрации.