Можно ли управлять автомобилем без вписывания в страховку при наличии договора купли-продажи? В случае возможности, сколько дней это разрешено, а если нет, какие последствия?

• г. Кропоткин

Меня зовут Андрей, могу ли я управлять авто если есть договор купли-продажи, но я не вписан в страховку? Если могу. Сколько дней, а если нет, чем грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если водитель не вписан в страховку, он не может управлять автомобилем.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.